ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и проведении школьной природоохранной Акции « Покормите птиц зимой!»
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Организацию и проведение экологической акции «Покормите птиц зимой!» (далее – акции) осуществляет МКОУ Михайловская СОШ.
Цель акции: экологического просвещение детей и подростков, привлечение внимания детей к проблемам зимующих видов птиц с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия.
Задачи акции:
– привлечение населения (в первую очередь – детей и подростков) к изучению природы родного края;
– знакомство с сезонными явлениями в природе и в жизни птиц;
– формирование у населения ответственности за состояние окружающей природной среды;
– содействие воспитанию активной жизненной позиции участников акции.
УЧАСТНИКИ АКЦИИ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
В акции принимают участие учащиеся 1-11 классов.
Для участия в акции представляются работы, отвечающие ее целям и задачам, соответствующие требованиям, изложенным в данном положении.
СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ
Акция «Покормите птиц зимой!» проводится с 21 декабря 2017 года по 15 января 2018 года.
В рамках акции проводится:
1. Разъяснительная работа (тематические беседы, презентации и.т.п.) с детьми по пропаганде подкормки пернатых в зимний период.
2. Изготовление и развешивание кормушек на территории школы.
3. Организацию подкормки птиц на кормушках.
Акция включает в себя следующие мероприятия и конкурсы:
● Мероприятие №1: проведение в учреждениях тематических эколого-просветительских бесед, лекций, родительские собрания, открытых уроков на темы, оформление стендов, уголков, отражающие суть Акции;
● Мероприятие №2: практическая деятельность по изготовлению, установке и (или) развешиванию кормушек; практическая деятельность по регулярной подкормке птиц на кормушке, установленной как собственными силами, так и на кормушке, установленной кем-либо во дворе, сквере, парке;
Значительное количество птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и больших снегопадов из-за недостатка кормов. Подкормка птиц зимой может сократить их убыль!
С 21 декабря по 15 января в МКОУ Михайловская СОШ прошла природоохранная акция «Покормите птиц зимой!». В этой акции приняли участие учащиеся всех классов. Под руководством учителей и родителей было изготовлено 25 кормушек.
Кормушки получились самых разных форм, размеров и видов. Гл Вешать у жилья кормушки – является старой народной традицией. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей природы, но и радуют нас своим видом и пением. Но самое главное – это то, что делая кормушки, детям прививается любовь к животным, бережное отношение к природе. Опыт участия в экологической акции, направленный на увеличение и сохранение численности и видового состава птиц обязательно даст свои плоды.
По итогам проведенного мероприятия была проведена торжественная школьная линейка. Её девиз: «Птицам не так страшен холод, как голод».